Двоевластие в турнирной таблице и новый рекорд по количеству участников из Санкт-Петербурга


4 августа в Яхт-клубе Санкт-Петербурга стартовал 4-й, заключительный, этап крупнейшей Всероссийской детской серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома». По его итогам определится победитель всей серии регат этого сезона.

Результаты первого дня

Регата побила рекорд по количеству участников из Санкт-Петербурга -  впервые за все время проведения соревнований на участие в гонках заявилось 111 гонщиков из трех сильнейших парусных школ города - 38 из Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга, 41 из «Крестовского острова» и 32 из «Рауту».

Всего в соревнованиях принимают участие 128 яхтсменов из 3 российских регионов. Лучшие юные яхтсмены Петербурга, Москвы и Выборга возрастом от 8 до 15 лет соревнуются на швертботах-монотипах класса «Оптимист».

Регата стартовала в условиях традиционно нестабильного западного ветра силой  5-7 м/с. В первый день соревнований судьи успели провести 3 гонки. Заходистый ветер и доходившие до метра высотой волны заставили поломать голову лидеров флота, тренеры не рискнули выпускать на старт новичков и самых юных участников регаты. По итогам первого дня в трунирной таблице установилось двоевластие - первое место с семью очками делят Даниил Перчик из «Рауту» и «академик» Максим Шапошников. На третьем месте с 19 очками расположился еще один спортсмен из «Рауту» - Вячеслав Мартусь, совсем чуть-чуть - 1 и 3 очка соответственно - уступают ему Аркадий Карманов (Академия парусного спорта) и победитель первых двух этапов Андрей Сотников. Хорошие шансы на призы в случае выброса сохраняют также Данила Иванов («Крестовский остров») и Кирилл Шуненков (Академия парусного спорта) - у обоих спортсменов не задалась вторая гонка, при этом они стабильно гоняются в лидирующей группе. По девушкам ни у кого не получается достойно конкурировать с Дарьей Савиновой из Выборга (38 очков), за второе место сражаются Екатерина Елистратова (Москва) и Алиса Коданева (Санкт-Петербург, Академия парусного спорта) - у обеих девушек по 71 очку. По младшим юношам неплохо проявил себя Михаил Латышевский (СПб, «Крестовский остров») - у него 47 очков, вторым идет Демьян Баранов (СПб, «Рауту») - 59 очков, третий - Дмитрий Еремин (СПб, «Крестовский остров») - 75 очков. По младшим девушкам хорошо смотрится Майя Герфурт (Академия парусного спорта) - у нее 143 очка, второй идет Ева Туркина из «Крестовского острова» (188 очков), на третьем месте - Варвара Канафьева (Академия парусного спорта, 192 очка).

Завтра, 5 августа, судьи постараются провести максимальное количество гонок, вечером состоится награждение победителей. Стартовая процедура по плану стартует в 12:00.

Напомним, в 2018 году серия регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» включает в себя 4 этапа:

3-6 августа - акватория Невской губы Финского залива, яхт-клуб Санкт-Петербурга

В регате принимают участие все лидеры класса, выступающие за сборную России: победитель первых двух этапов Андрей Сотников («Рауту», Санкт-Петербург), Александр Минибаев, Максим Шапошников, Аркадий Карманов, Кирилл Шуненков (Академия парусного спорта, Санкт-Петербург). Соревнования станут для них одной из важнейших проверок сил перед грядущими Первенством Санкт-Петербурга (будет проходить с 6 по 12 августа) и Первенством Мира, которое состоится в конце августа на Кипре.

Традиционно наравне с опытными гонщиками в соревнованиях принимают участие и начинающие спортсмены. Некоторые из них сделали первые шаги в парусном спорте только в мае этого года, для отдельных спортсменов эта регата станет первой в жизни.

Генеральный информационный  партнер серии регат  «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2018 г. -  «Детское радио»,

генеральный интернет-партнёр –  Портал peterburg2.ru

Справка. Яхта «Оптимист» - швертбот для детей от 7 до 15 лет, самый многочисленный детский класс яхт в мире. Как правило, именно с этих лодок начинается путь юных спортсменов.

Сейчас в России флот яхт «Оптимист» насчитывает более 3000 вымпелов, ежегодно проводится более 50 регат.

Серия детских регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» проводится с 2012 года и является одним из крупнейших проектов Яхт-клуба Санкт-Петербурга и Академии парусного спорта.

Официальные документы и фото-отчеты регаты будут размещены на сайтах: http://opticup.org и http://sailing-academy.ru

Итоги соревнований будут традиционно подведены в пяти зачетных группах: Девушки, Юноши, Младшие Девушки, Младшие Юноши и Кадеты.

Целью регат является развитие детского парусного спорта в Санкт-Петербурге и Российской Федерации. Для многих детей эта регата станет первым настоящим спортивным соревнованием в жизни.



Организаторы





НАШИ ПАРТНЁРЫ



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ