Итоги 2-го этапа серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома» 2018


23 июня 3-мя гонками завершился 2-ой этап крупнейшей Всероссийской детской серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома». В регате приняли участие 85 юных яхтсменов из 4 регионов: Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Великого Новгорода и Москвы.

Напомним, соревнования проходили на акватории Ключевой бухты, расположенной рядом с яхтенным портом «Йоханнес» (поселок Советский  Выборгского района Ленобласти). Регата была отмечена непростыми погодными условиями, так, в первый день ветер достигал на порывах силы в 30 узлов.

Наравне с опытными гонщиками в регате приняли участие и начинающие спортсмены, для которых впервые в истории соревнований добавили специальную зачетную группу -— «кадеты». Отдельные участники регаты сделали первые шаги в парусном спорте только в мае этого года.

Всего состоялось 6 гонок: по 3 в каждый из дней регаты.

IMG_9567 Владимир Комель, главный судья соревнований: «Соревнования получились интересными. Несмотря на сложные ветровые условия все - и опытные, и начинающие - гонщики себя хорошо проявили. Молодым вообще полезно гоняться с более опытными спортсменами, они быстро схватывают, перенимают у «старичков» многие важные практические моменты».

По итогам всей регаты первое место среди юношей (2006 год рождения и старше) и в общем зачете занял Андрей Сотников из парусной школы «Рауту» (Санкт-Петербург). После сравнительно неудачного второго дня на второе место опустился еще один петербуржец Никита Иванов, спортсмен парусной школы «Крестовский остров». Третьим стал еще один спортсмен из «Рауту» Даниил Перчик.

IMG_9447

Среди старших девочек лучше всех проявила себя Дарья Савинова из парусной школы «Фаворит» (Выборг), «серебро» у Анны Негановой (Академия парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга), на третье место поднялась еще одна «академистка» Алиса Коданева. Среди младших мальчиков (2007 год рождения и младше) весь пьедестал достался «академикам»: Никита Черных, Владимир Лебедев и Андрей Шуненков не оставили своим соперникам шансов на успех.

По младшим девочкам победу отпраздновала Станислава Гункер («Крестовский остров»), вторая - Ангелина Иванова, «бронза» у Екатерины Васильевой из «Рауту». Среди кадетов безоговорочное первое место досталось Андрею Бакшееву («Рауту»), второе и третье места - у Павла Крипатова из Выборга и «академика» Дмитрия Кузнецова.

На награждении участников поздравил лично командор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров. Лучшим гонщикам достались специальные кубки, грамоты и медали, ну а главным угощением для всех без исключения спортсменов стал огромный торт с эмблемой соревнований.

Итоговые результаты

IMG_0044

В 2018 году серия регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» включает в себя 4 этапа:

Генеральный информационный  партнер серии регат  «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2018 г.  «Детское радио»,

генеральный интернет-партнёр –  Портал peterburg2.ru

Справка. Яхта «Оптимист» - швертбот для детей от 7 до 15 лет, самый многочисленный детский класс яхт в мире. Как правило, именно с этих лодок начинается путь юных спортсменов.

Сейчас в России флот яхт «Оптимист» насчитывает более 3000 вымпелов, ежегодно проводится более 50 регат.

Серия детских регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» проводится с 2012 года и является одним из крупнейших проектов Яхт-клуба Санкт-Петербурга и Академии парусного спорта.

Официальные документы и фото-отчеты регаты будут размещены на сайтах: http://opticup.org и http://sailing-academy.ru



Организаторы





НАШИ ПАРТНЁРЫ



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ