Смена лидера - итоги второго дня 3-го этапа «Оптимистов Северной Столицы»


21 июля состоялись еще 2 гонки, по итогам которых произошла смена лидера - на первое место в общем зачете переместился Кирилл Шуненков. В регате принимает участие 81 юный яхтсмен из 4 регионов: Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Великого Новгорода и Москвы.

Результаты 2-го гоночного дня IMG_3577

Во второй день регаты погодные условия оказались не столь благоприятными для гонок, как в первый. Слабый, периодически прекращающийся ветер и дожди привели к тому, что судьи успели провести только две гонки. Дистанцию решили переместить на более озерную акваторию. Смена условий добавила шансов более юным и легким гонщикам, в турнирной таблице произошли существенные изменения.

IMG_3603

На первое место переместился Кирилл Шуненков (Академия парусного спорта) - показав сегодня 5 и 1 приходы он с 17 очками вырвался на первое место. Вторым по-прежнему идет еще один «академик» Максим Шапошников - сначала 2-е место в первой гонке, потом неудачная вторая гонка, 24-й приход. На третье место опустился вчерашний лидер Даниил Перчик из парусный школы «Рауту» - 8 и 7 приходы. Победитель двух предыдущих этапов Андрей Сотников - пока только 6-й (сегодня он приходил 3 и 9).

Кирилл Шуненков: «Несмотря на то, что у меня лучше получается гоняться в сильный ветер, второй день сложился для меня удачно - в первой гонке пошел влево и немного не угадал, во второй пошел в другую сторону, попал на заход ветра, отрезал весь флот, довести такую гонку до победы для меня оказалось делом техники». По девушкам изменений меньше - здесь продолжает лидировать Дарья Савинова из Выборга (51 очко), на втором месте сохранила за собой Софья Пушева («Крестовский остров», СПб) (67 очков), на третье поднялась сильная москвичка Мария Струк. IMG_3511 По младшим юношам «академик» Никита Черных уступил лидерство Демьяну Баранову из «Рауту», показавшему сегодня отличный результат - 4 и 6 места в гонках. У Демьяна сейчас 76 очков, у Никиты, идущего вторым, 81, у занимающего 3-е место Артемия Запоева («Рауту») - 96 очков. По младшим девушкам без изменений - первое место все так же занимает Станислава Гункер («Крестовский остров», 141 очко), вторая - Варвара Канафьева («Академия парусного спорта», 214 очков), третья - еще одна «академистка» Майя Герфурт (226 очков). По кадетам (это гонщики, совсем недавно начавшие заниматься парусным спортом)  все так же лидирует «академик» Павел Гущин (256 очков), на 2-е место поднялся Павел Крипатов из Выборга (270 очков), 3-й - еще один представитель Академии Ян Куртыш (271 очко).

Гонки заключительного дня регаты, 22 июля, по плану стартуют в 12:00. IMG_3560 Напомним, соревнования являются одной из важнейших проверок сил для лидеров перед грядущим Первенством Мира, которое пройдет в конце августа на Кипре.

В рамках этой регаты все участники соревнуются на одинаковых парусах, предоставляемых организаторами соревнований, что еще больше уравнивает шансы гонщиков на успех.

Традиционно наравне с опытными гонщиками в соревнованиях принимают участие и начинающие спортсмены, для них даже создана специальная зачетная группа - «кадеты». Некоторые из них сделали первые шаги в парусном спорте только в мае этого года, для отдельных яхтсменов эта регата станет первой в жизни.

Яхтенный порт «Йоханнес» принимает этапы серии регат «Оптимисты Северной Столицы. Кубок Газпрома» уже третий год подряд, в этом году там уже с успехом прошел 2-й этап «Оптимистов».

Регата продлится 3 дня - до 22 июля, торжественное награждение пройдет 22 июля в 17:00.

В 2018 году серия регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» включает в себя 4 этапа:

Генеральный информационный  партнер серии регат  «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» 2018 г.  «Детское радио»,

генеральный интернет-партнёр –  Портал peterburg2.ru

Справка. Яхта «Оптимист» - швертбот для детей от 7 до 15 лет, самый многочисленный детский класс яхт в мире. Как правило, именно с этих лодок начинается путь юных спортсменов.

Сейчас в России флот яхт «Оптимист» насчитывает более 3000 вымпелов, ежегодно проводится более 50 регат.

Серия детских регат «Оптимисты Северной столицы. Кубок Газпрома» проводится с 2012 года и является одним из крупнейших проектов Яхт-клуба Санкт-Петербурга и Академии парусного спорта.

Официальные документы и фото-отчеты регаты будут размещены на сайтах: http://opticup.org и http://sailing-academy.ru



Организаторы





НАШИ ПАРТНЁРЫ



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ